Инверторные технологии в контактной сварке

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Поделиться

slider1.jpg

Контактная сварка является вторым по распространенности видом сварки после дуговой, она широко используется во многих отраслях промышленности. Вслед за успешным внедрением инверторных технологий в оборудовании для дуговой сварки, они начали применяться и в машинах контактной сварки, открыв широкие возможности совершенствования их характеристик.
К основным преимуществам инверторных машин контактной сварки можно отнести:
1. Снижение затрат на электроэнергию на 25-30%, благодаря более высокому КПД;
2. Более низкий износ электродов и увеличение их срока службы
3. Меньшая масса и размеры сварочного трансформатора;
4. Возможность сварки с высоким качеством на большом вылете хоботов за счет снижения потерь во вторичном контуре;
5. Равномерное потребление энергии по фазам питающей сети;
6. Низкая чуствительность с колебаниям напряжения сети;
7. Технологическая универсальность, связанная с возможностью регулирования не только амплитуды и длительности импульса, но и его формы.
Инверторные технологии нашли широкое распространение, как в стационарных машинах точечной сварки (рисунок 1), так и рельефной сварки (рисунок 2). Наиболее полно преимущества инверторной технологии раскрылись при их использовании в переносных машинах контактной сварки (сварочных клещах), где за счет снижения веса и габаритов, удалось создать клещи, обладающие большей мощностью и более высокими технологическими характеристиками (рисунок 3).

                                                 

Рисунок 1 – Инверторные машины                                     Рисунок 2 – Инверторные машины                                

точечной сварки серии PF Inverter                                       рельефной сварки серии PFP Inverter

Рисунок 3 – Подвесные инверторные сварочные клещи серии PN Inverter

Применение инверторных технологий в контактной сварке позволило перевести управление процессом сварки на более высокий уровень (рисунок 4). Системы управления, установленные в данных машинах, позволяют отслеживать и задавать точные значения тока в kA, отслеживать перемещение подвижного электрода с записью параметров, а также сохранять до 100 сварочных заданий с возможностью их переноса на компьютер.

Рисунок 4 – Система управления инверторными машинами контактной сварки PY800

Инверторные технологии позволяют получать швы очень высокого качества с минимальными размерами вмятин от электродов и практически полным отсутствием последующей термообработки (рисунок 5). Сварка изделий из цветных металлов, в особенности из алюминия и его сплавов, на инверторных контактных машинах позволяет получать сварные соединения превосходного качества с высокими механическими свойствами в том числе для толщин свариваемых элементов более 3 мм, что не удается обеспечить при сварке на традиционных трансформаторных установках.

                                         

а)                                                                        б)                                                                      в)

Рисунок 5 – Примеры сварных соединений, выполненных на инверторных машинах: а) защитный кожух элементов автомобиля с приваренной рельефной сваркой резьбовой втулкой; б) кронштейн, изготовленный при помощи инверторной машины точечной сварки; в) лонжерон автомобиля с приваренными инверторной рельефной машиной резьбовыми втулками.

Более подробную информацию о возможностях инверторных контактных машин, а также квалифицированную помощь в их подборе вы можете получить у специалистов нашей компании.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.